Литературный спектакль «Мальчик у Христа на ёлке» по Ф.М. Достоевскому.
В рамкакх VI муниципального фестиваля детского театрального творчества «Солнечный круг» ученики МКОУ «СОШ №2 ЗАТО п. Солнечный» показали литературный спектакль «Мальчик у Христа на ёлке» по Ф.М. Достоевскому.
Постановка основывается на рождественском рассказе Фёдора Достоевского, написанном в 1876 году.
Возможно, произведение Достоевского не вписывается в общепринятый формат детских спектаклей, но мы уверены, что и юные артисты, и зрители приняли постановку и она оставила тепло в сердце каждого. Ведь и 200 лет назад, и сегодня люди зачастую бывают равнодушны к проблемам других. Но Достоевский через боль и страдания персонажей драмы показывает важность заботы о тех, с кем находишься рядом».
Федор Михайлович писал трагическую историю о скитаниях нищего ребенка в рождественскую пору, погружая читателя в Петербургские морозы, раскрывая суровые нравы горожан.
Специально для спектакля были созданы декорации, передающие настроения хмурого, отторгающего и жестокого Петербурга. На контрасте с улицей, зрителей ждала сцена в доме, где живет богатая девочка. С теплом и радостью к таким же богатым друзьям, но в то же время с холодом к незваному гостю, мальчику. Художественный руководитель: Ананьина Т.А и Антрашитова Т.С.